ONLINE AUCTION | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

thu 14 - thu 21 April 2022
Online auction 1146
43

A PAIR OF FRENCH LOUIS XV STYLE CANDLESTICKS, 20TH CENTURY

€ 300 / 500

DUE CANDELIERI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, SECOLO XX

in bronzo dorato, base circolare profilata da volute intervallate a conchiglie, dalla quale si diparte il fusto tornito analogamente cesellato a elementi fogliacei, bobeche realizzata a cartouche di foglie, alt. cm 26