ONLINE AUCTION | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

thu 14 - thu 21 April 2022
Online auction 1146
177

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, la specchiera di forma mistilinea inquadrata da motivo a perlinatura e cornice di forma a gola a sua volta racchiusa da perlinatura che scende a muro e sovrastata da cimasa dorata con motivo a vaso da cui si dipartono motivi a racemi, grembiale analogamente lavorato e recante piccoli alloggi per candele, cm 140x63