Giandomenico Tiepolo
(Venezia, 1727 – 1804)
L’ASSUNTA, SAN GIORGIO E SANT’ANTONIO ABATE
acquaforte su carta vergellata, mm 251x135 (lastra)
iscritta in basso 'Joannes Bapta Tiepolo inv et pinx: Dom.cus filius fecit.'
stato unico
THE VIRGIN ASCENDING TO THE HEAVENS WITHST GEORGE AND ST ANTONY ABBOT
etching on laid paper, 251x135 (plate)
lettered along bottom 'Joannes Bapta Tiepolo inv et pinx: Dom.cus filius fecit.'
only state
Provenienza
Milano, collezione Giovanni Locarno (Lugt 1691), timbro al verso
Bibliografia di riferimento
De Vesme 55