Giovanni Battista Piranesi
(Venezia 1720 - Roma 1778)
VEDUTA DELLA BASILICA DI SAN PAOLO FUOR DELLE MURA (SERIE: VEDUTE DI ROMA)
acquaforte su carta vergellata, mm 405x615 (lastra)
firmato in basso a destra lungo margine inferiore "Piranesi F." e iscritto con il titolo e spiegazione
VEDUTA DELLA BASILICA DI SAN PAOLO FUOR DELLE MURA
etching on laid paper, mm 405x615 (plate)
lettered with title in bottom margin and a numbered key. At bottom right "Piranesi F."
Bibliografia di riferimento
Wilton-Ely 171
Hind 6.IV