French, 17th century, Louis XIV (?), gilt bronze
Francia, secolo XVII
LUIGI XIV (?)
medaglia uniface in bronzo dorato, diam. cm 8,3.
Fronte. Busto a destra con capelli ricci e mantello drappeggiato
A.S. Norris, I. Weber, Medals and Plaquettes from the Molinari Colection at Bowdoin College, Brunswick 1976, p. 73 n. 273