Spanish, early 17th century, Mary Magdalene, gilt bronze
Spagna, inizi secolo XVII
MADDALENA
placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 9,8x6,2 (esclusa l’attaccaglia)
I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, tav. 296 n. 1041,4