19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

wed 16 November 2022
Live auction 1166

Emilio Donnini
(Firenze, 1809 - Firenze, 1886)

Emilio Donnini

€ 5.000 / 10.000

Emilio Donnini

(Firenze 1809 - 1886)

a) VIEW OF SAN MINIATO

oil on canvas, 41x56.5 cm

b) VIEW OF PALAZZO VECCHIO FROM BOBOLI

oil on canvas, 41x56.5 cm

signed and dated "1870" lower right

a) VEDUTA DI SAN MINIATO

olio su tela, cm 41x56,5

firmato in basso a destra

b) VEDUTA DI PALAZZO VECCHIO DA BOBOLI

olio su tela, cm 41x56,5

firmato e datato "1870" in basso a destra