19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

wed 16 November 2022
Live auction 1166

Ettore Forti
(1850 - 1940)

Ettore Forti

€ 20.000 / 30.000

Ettore Forti

(1850 - 1940)

IN THE STREET OF CUMA

oil on canvas, 65x115 cm

signed and inscribed "Roma" lower right

NELLA VIA DI CUMA

olio su tela, cm 65x115

firmato e iscritto "Roma" in basso a destra

Sono ben poche le notizie biografiche dell’artista Ettore Forti che, secondo le fonti, svolse attività espositiva a Berlino fra il 1893 e il 1897, e nel 1905 partecipò con due opere alla “Mostra della romana Società degli Amatori e Cultori”. Ebbe notevole successo per i suoi dipinti ispirati alla Roma antica e, in  particolare, per quelli legati all’ambientazione pompeiana, che trattava con precisione e finitura fotografiche, documentandosi pedissequamente sulle opere romane esposte in collezioni pubbliche e private

Non si conoscono suoi  dipinti datati, ma dopo la firma il pittore a volte soleva aggiungere l’indicazione “Roma“, come nell’opera Nella via di Cuma presentata in catalogo, dove attraverso dinamismo cromatico è rappresentata  una scene di vita quotidiana dell’antica Roma con il passaggio di carrozze e portantine sulla via cumense.