19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

wed 16 November 2022
Live auction 1166

Piedmontese school, early 19th century

€ 4.000 / 6.000

PORTRAIT OF A PAINTER

oil on canvas, 63.5x51 cm

Scuola piemontese, inizi XIX secolo

RITRATTO DI PITTORE

olio su tela, cm 63,5x51

Lo sguardo rivolto curiosamente verso l’alto,  l’elegante cappello da cui spuntano ordinati riccioli, la cravatta inamidata e inappuntabilmente  bianca , l’ordinata cartella, ove sono  racchiusi schizzi e studi, su cui si adagia la mano che impugna il pennello a identificare l’attività dell’artista, protagonista protagonista del ritratto che presentiamo in questa vendita.

Ascrivibile al primo decennio del XIX secolo  il dipinto è stilisticamente collocabile ad un’area  del nord Italia e più precisamente alla zona  piemontese, con evidenti influenze francesi.

Provenienza

Collezione eredi Grimaldi