wed 30 November 2022
Live auction 1167
204

BURMA RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD

€ 3.000 / 5.000

GRANDE ANELLO CHEVALIER CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, con al centro un rubino birmano taglio ovale di ct 5.10 circa, circondato da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 1.70 circa, punzone 750, mis. 62, gr. 16. Corredado di certificato IGN del 18/10/2022 attestante l'origine della pietra e l'assenza di trattamenti termici.