NAPOLEONIC MEDALS. LARGE TUSCAN COINS. AUREA: GOLD COINS AND MEDALS

fri 25 November - fri 2 December 2022
Online auction 1169
201

AUSTRIA. HOLMUTZ. ARCIVESCOVO WOLFGANG GRAF VON SCHRATTENBACH (1711-1738) TALLERO 1714

Ar gr. 28,47 Busto drappeggiato a d. R/ Stemma mitrato e coronato sormontato da galero

Delicata patina. Traccia di appicagnolo altrimenti SPL Light tone. Trace of mounting otherwise EF