NAPOLEONIC MEDALS. LARGE TUSCAN COINS. AUREA: GOLD COINS AND MEDALS

fri 25 November - fri 2 December 2022
Online auction 1169
57

MEDAGLIA NAPOLEONICA IN ARGENTO PER LA SCUOLA FRANCESE DELLE BELLE ARTI A ROMA 1812 OP. GATTEAUX

Ar gr. 113,60 mm. 58 Testa elmata di Minerva a s. entro rami d’alloro. Esterno torchio, martello e tavolozza R/ Napoleone seduto sul trono a s.

Rara. Patina di monetiere, SPL/FDC Rare. Cabinet tone, EF/MS