Giuseppe Ruoppolo
(Napoli ? – 1710)
WHITE GRAPES IN A VASE WITH A WATERMELON AND A BIRD
BLACK GRAPES IN A VASE WITH PEACHES AND A BIRD
oil on canvas, cm 105x80, a pair
the first signed “GR” on the knife blade; indistinctly signed “G…..lli” bottom on the stone base
UVA PIZZUTELLA IN UN VASO, CON ANGURIA E UCCELLO
UVA NERA IN UN VASO, CON PESCHE E UCCELLO
coppia di dipinti, olio su tela, cm 105x80
il primo siglato “GR” sulla lama del coltello; indistintamente firmato “G…..lli” in basso sulla base di pietra
Provenienza
Milano, Sotheby's 2 dicembre 1999, n. 216; Londra,Charles Beddington; Collezione privata