Orazio Fidani
(Firenze, 1606 – 1656)
ALLEGORY OF TIME
oil on canvas, cm 70x100
signed and dated 1651
ALLEGORIA DEL TEMPO
olio su tela, cm 70x100
firmato e datato 1651
Provenienza
Firenze, Galleria Bacarelli; collezione privata
S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del 600 e 700, Firenze 2009. I. Biografie e opere, p. 146: ill. 628