Workshop of Sébastien Bourdon
THE DEATH OF DIDO
oil on canvas, cm 145x107,5
Sébastien Bourdon (bottega di)
MORTE DI DIDONE
olio su tela, cm 145x107,5
Provenienza
Roma, mercato antiquario, 1982; Milano, Finarte, asta del 10 giugno 1987, lotto 131
J. Thuillier, Sébastien Bourdon 1616-1671. Catalogue critique et chronologique de l’oeuvre complet, Parigi 2000, p. 383, n. 269