20TH CENTURY DESIGN

wed 9 November 2022
Live auction 1172
203

Francesco Nonni e

€ 1.000 / 1.500

Francesco Nonni e

(Faenza, 1885 - 1976)

Anselmo Bucci

(Fossombrone 1887 - Monza, 1955)

MAJOLICA SCULPTURE

SCULTURA

in maiolica a lustro dorato, raffigurante figura femminile

Firma di entrambi gli autori, data e numerazione sul fondo

Produzione Faenza, Italia, 1927

alt. cm 24,5