20TH CENTURY DESIGN

wed 9 November 2022
Live auction 1172
242

Ignazio Gardella e

€ 2.000 / 3.000

Ignazio Gardella e

(Milano, 1905 - Oleggio, 1999)

Anna Castelli Ferrieri

(Milano, 1918 - 2006)

STORAGE UNIT, WOODEN STRUCTURE, WHITE LACQUERED DOORS AND DRAWERS, PLASTIC MATERIAL HANDELS

MOBILE CONTENITORE

in legno con sportelli e cassetti laccati bianchi, maniglie in materiale plastico

Provenienza: arredo di una villa nella pineta di Arenzano

Produzione Italia, 1957

cm H208xL168xP50

Domus 392, 07/1962, p. 25