BOOK, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

wed 24 May 2023
Live auction 1173
265

MACHIAVELLI, Niccolò. [Opere I-VIII]. Cosmopoli [i.e. Venezia], 1769.

A fine ensemble, albeit in bindings to be restored, of volumes usually sold separately. Not collated. Detailed description, condition report and additional images upon request.

Bell’insieme, ancorché in legature da restaurare, di volumi quasi sempre venduti separatamente. Include: il Principe, i Discorsi (2 volumi), le Istorie (2 volumi), i Sette libri dell’Arte della Guerra, le Lettere e le Commedie.

8 volumi in 8vo. Ritratto calcografico di Machiavelli in antiporta, frontespizi calcografici. Mezza pelle coeva, doppio tassello al dorso, tagli rossi. Timbro privato a secco di Paolo Alfieri, ragioniere. -- Non collazionato, difetti alla legatura.

(8 volumi)