BOOK, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

wed 24 May 2023
Live auction 1173
203

(Manoscritti) Piccolo antifonario miniato su pergamena. XV/XVI secolo.

SMALL MEDIEVAL GRADUAL, ILLUMINATED ON VELLUM, 15th/16th CENTURY. Together with a later musical manuscript on paper, not collated. Detailed description, condition report and additional images upon request.

GRAZIOSO PICCOLO GRADUALE MEDIOEVALE, MINIATO SU PERGAMENA. Si apre con incipit “Sj anxiat adhuc aia dicantur hij psalmi” (ritrovato in un Breuiariu[m] ordinis sancti Benedicti del 1519) e contiene notazione e testi dei seguenti canti: Subvenite, Sancti Dei, occurrite, Angeli Domini (sequenza in lingua latina, che fa parte della Messa dei Morti); Ne recorderis peccata mea, Domine; Libera me, Domine, de morte aeterna; In paradisum deducant te angeli; Aperite Mihi Portas Iustitiae; Non intres in judicium cum seruo tuo; Memento mei Deus quia ventus est vita mea; Lumen ad revelationem gentium

Exsurge Domine, adiuva nos; Ave gratia plena dei genitrix virgo; Púeri Hebræórum, portantes ramos olivárum; Cum appropinquaret Dominus Ierosolymam; Gloria, laus et honor tibi sit.

Manoscritto pergamenaceo in 8vo (ca. 182 x 134 mm), specchio di scrittura ca. 120 x 90 mm con testo su una colonna di 16 linee in lettera gotica in inchiostro nero e rosso con iniziali miniate in rosso e blu (7 alte due linee, le altre più piccole). Collazione: [38] carte di cui le prime due e l’ultima bianca, di cui [52] pagine con tetragrammi. Legatura posteriore in assicelle di legno rivestite in pelle cremisi (sciupata). -- Notazione in alcuni casi leggermente sbiadita ma leggibile, qualche pallido alone e altre minime tracce del tempo ma buon esemplare genuino e apparentemente completo.

[SI AGGIUNGE:] Manoscritto cartaceo con tetragrammi e testi di canti liturgici, il primo “Exultemus et laetemur et Andreae delectemur laudibus Apostoli”, XVIII secolo, in 4to (ca. 235 x 175 mm), testo in inchiostro nero, non collazionato, legatura coeva in cuoio su assicelle di legno, fermagli. Aloni causati dall’umidità e altre tracce del tempo.

(2 volumi)