BOOK, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

wed 24 May 2023
Live auction 1173
252

FIRST EDITION with wide untrimmed edges and complete with its two large folded maps that portray a beautiful panoramic view, in a very fresh engraving, west of the city of Naples, and a large, detailed topographic map of the city. Lacks first half-title and spine. Detailed description, condition report and additional images upon request.

€ 300 / 400

 (Napoli - Illustrati 700) CARLETTI, Niccolò. Topografia universale della città di Napoli. In Napoli, nella Stamperia Raimondiana, 1776.

PRIMA EDIZIONE in barbe e completa della due grandi mappe ripiegate, di questa opera scritta dall’architetto Nicolò Carletti (1723-1796). Le tavole, incise da Giuseppe Aloja, raffigurano una bella veduta panoramica, in freschissima incisione, ad ovest della città di Napoli (cm. 50,6 x 28,6 alla battuta), e una grande e dettagliata carta topografica della città (ca. 64,5 x 43 alla battuta).

In 4to (254 x 200 mm). xxxv [5] 372 pp. e [2] tavole calcografiche ripiegate. Cartonato moderno. -- Assente l’occhietto, frontespizio pallidamente fiorito nella parte inferiore, con piccola mancanza al margine bianco inferiore, e con due timbretti privati; fioriture occasionali, un paio di strappetti alla mappa topografica di Napoli, legatura priva del dorso.