BOOK, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

wed 24 May 2023
Live auction 1173
354

[VEDUTE]. Lotto di 2 opere di vedute romane, fine Settecento (2 volumi):

Lot of two 18th century works with copper engraved views of Roma, collated but not complete. Detailed description and additional images upon request.

PRONTI, Domenico. Nuova raccolta di 100 vedutine antiche della città di Roma e sue vicinanze incise a bullino [sic] da Domenico Pronti. [con:] Nuova raccolta delle vedutine moderne della città di Roma incise a bullino [sic] da Domenico Pronti. Tomo I [- II]. Roma, Domenico Pronti, 1795. In 4to (258 x 184 mm) in 2 parti. Due frontespizi incisi e 96 (di 100) vedute nella prima parte, 70 nella seconda. Pelle marezzata coeva, piccole rotelle dorate al dorso, tagli rossi. Assenti due carte con le vedute 41-42 e 43-44, pallide fioriture, sbucciature e abrasioni alla legatura. Vedutine deliziose e in fresca impressione. [CON:] Vedute principali e più interessanti di Roma incise da Gio. Bat. Cipriani. Roma, 1799. Album in 8vo in mezzo vitellino ottocentesco, frontespizio, occhiello, indice, veduta di Roma più volte ripiegata, e 47 (di 113) tavole di vedute e piante (pallide fioriture e macchiette occasionali).

(2 volumi)