A FRENCH SPOUT, 19TH CENTURY
VERSATOIO, FRANCIA, SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia sui toni del blue e del rosso, con bocca di forma mistilinea, il corpo scanalato ed ansa in forma di voluta con doppio attacco, sul corpo e sull'orlo, piede analogamemte decorato; cm 30,5x25x11