ARCADE | 19TH AND 20TH CENTURY PAINTINGS

wed 8 March 2023
Live auction 1196
299

Cesare Ciani

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - 1925)

LA CONTADINELLA

olio su tavola, cm 35x54

firmato in basso a sinistra

retro: timbro "La Stanzina dei F.lli Tassi"

THE PEASANT GIRL

oil on panel, 35x54 cm

signed lower left

on the reverse: stamp "la Stanzina dei F.lli Tassi"