ARCADE | 19TH AND 20TH CENTURY PAINTINGS

wed 8 March 2023
Live auction 1196
283

Galileo Chini ©
(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Galileo Chini

€ 2.500 / 4.000

Galileo Chini

(Firenze 1873 - Firenze 1956)

THE LIGHT BLUE VASE

oil on plywood, 60x50 cm

on the reverse: titled, signed and inscribed "Firenze"

IL VASO AZZURRO

olio su compensato, cm 60x50

firmato in basso a destra

retro: titolato, firmato e iscritto "Firenze"