ARCADE | 19TH AND 20TH CENTURY PAINTINGS

wed 8 March 2023
Live auction 1196
273

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Oscar Ghiglia

€ 1.400 / 2.000

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

MOTHERHOOD

oil on panel, 37x24 cm

signed and dated "11 Genn 921" upper right

on the reverse: label "Collezione Romolo Monti"

MATERNITÀ

olio si tavola, cm 37x24

firmato e datato "11 Genn 921" in alto a destra

retro: cartiglio "Collezione Romolo Monti"

Provenienza

Collezione Romolo Monti

L. Ghiglia e S. Zampieri (a cura di), Oscar Ghiglia. Catalogo generale. Dipinti, Cinisello Balsamo 2022, p.330, n.484.