ARCADE | 19TH AND 20TH CENTURY PAINTINGS

wed 8 March 2023
Live auction 1196
216

Lombard school, 19th century

€ 1.000 / 1.500

Lombard school, 19th century

PORTRAIT OF THE EXPLORER GAETANO OSCULATI

oil on canvas, 59.5x47.5 cm

dated "1837" lower right

Scuola lombarda, secolo XIX

RITRATTO DELL'ESPLORATORE GAETANO OSCULATI

olio su tela, cm 59,5x47,5

datato "1837" in basso a destra

Il distinto gentiluomo immortalato in questo bel ritratto, verosimilmente di scuola lombarda, è l’esploratore Gaetano Osculati. Nato in Brianza e reticente alla prospettiva di una carriera come medico, cui preferì quella di capitano di lungo corso, il giovane Osculati scelse ben presto di sfruttare l’agiatezza economica familiare per divenire cittadino del mondo. Così attraverso il Mediterraneo, dall’Egitto alla Turchia, dalla Siria alla Palestina sino all’india, e attraverso l’Atlantico per avventurarsi nell’America latina, pronto a valicare le Ande e a risalire in canoa il Rio delle Amazzoni, Osculati diviene un celebre esploratore, diffondendo con i propri resoconti la conoscenza di popoli e culture remoti. La sua avventurosa vita attraversa l’intero secolo per spegnersi nella tranquillità di Affori nel 1894.