FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 15 February 2023
Live auction 1199
73

AN EMILIAN OCTAGONAL FRAME WITH MIRROR, 17TH CENTURY

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intaglaito e dorato di forma ottagonale. La battuta liscia corre su profilatura a fusarola e prosegue su fascia decorata con motivo di foglia d'acanto aperta e si porta a muro su più ordini di modanature. Montata a specchio; cm 24,3x23,8