FURNITURE, OBJECTS OF ART AND SCULPTURES FROM PRIVATE COLLECTIONS

wed 15 February 2023
Live auction 1199
149

TWO NORTH ITALIAN ARMCHAIRS, 19TH CENTURY

DUE POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in legno intagliato, lo schienale i fianchi e la seduta in paglia di Vienna, una presenta lo schienale con medaglione in legno dipinto e fiocco rocaille, l'altra presenta motivo ad urna con al centro medaglione dipinto entro ovale dipinto con ghirlanda di fiori, esili braccioli con supporti a giorno in forma di balaustro, così come le sottili gambe terminanti in rotelle; complete di cuscino, cm 108 68,5 60 e cm 108x68,5x58