tue 9 May 2023
Live auction 1205
78

Ettore Sottsass
(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Ettore Sottsass

€ 3.500 / 5.500

Ettore Sottsass

«MARAGIÀ» SOFA, RED WOODEN STRUCTURE, BLUE FABRIC UPHOLSTERED CUSHIONS

DIVANO MODELLO MARAGIÀ

struttura in legno colorato all’anilina rossa, cuscini rivestiti in stoffa nei toni del blu

Produzione Poltronova, Agliana, 1972

cm H62xL200xP82

Accompagnato da documento d’acquisto

Il divano è presente nel catalogo di produzione Poltronova - Ettore Sottsass con il codice DL99 Maragià nelle alternative laccato beige o anilina rossa; corredato da documenti d’acquisto Design Center datato 1972

Catalogo Poltronova