PRINTS AND DRAWINGS FROM 15TH TO 19TH CENTURY

wed 24 May 2023
Live auction 1206
100

Bartolomeo da Brescia

Bartolomeo da Brescia

(Brescia ca. 1506 – ca. 1578)

THE LAMENTATION

engraving on watermarked laid paper, mm 254x182

signed and dated on the plate

LA LAMENTAZIONE AI PIEDI DELLA CROCE

incisione a bulino su carta vergellata filigranata, mm 254x182

firmata in alto a destra sulla lastra e datata “65”