Bartolomeo da Brescia
(Brescia ca. 1506 – ca. 1578)
THE LAMENTATION
engraving on watermarked laid paper, mm 254x182
signed and dated on the plate
LA LAMENTAZIONE AI PIEDI DELLA CROCE
incisione a bulino su carta vergellata filigranata, mm 254x182
firmata in alto a destra sulla lastra e datata “65”