Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
BUST OF A PEASANT
pencil on cardboard, 510x375
doubly signed and dated "13 aprile 1916" lower left
BUSTO DI POPOLANA
matita su cartoncino, mm 510x375
doppiamente firmato e datato "13 aprile 1916" in basso a sinistra