PRINTS AND DRAWINGS FROM 15TH TO 19TH CENTURY

wed 24 May 2023
Live auction 1206
83

Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

POTRAIT OF LITTLE GIRL

pencil on paper, 275x200 mm

sigend, dedicated and dated "Alla bella Maria Luisa/ d'America l'autore/ devotamente Gemito 1926/ Napoli/ Un'altra volta/ V. Gemito/ 12 agosto" lower right

RITRATTO DI BIMBA

matita su carta, mm 275x200

firmato, dedicato e datato "Alla bella Maria Luisa/ d'America l'autore/ devotamente Gemito 1926/ Napoli/ Un'altra volta/ V. Gemito/ 12 agosto" in basso a destra