THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
58

A CENTRAL ITALY FRAME, EARLY 17TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta profilata scende su fascia liscia incisa con girali e racemi intervallati da riserve; ingombro cm 62,7x71,5 luce cm 43,7x52,5