THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
103

A CENTRAL ITALIAN  FRAME, EARLY 18TH CENTURY

CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII

in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta a mezzefoglie dorata sale in gola estroflessa e si porta su medesimo decoro dorato, scende a muro su più ordini di modanatura; ingombro cm 61x72,5, luce cm 29,2x40,5