THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
104

A CENTRAL ITALY FRAMES, 18TH CENTURY

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e laccato azzurro, battuta dorata sale profilo a torchon, per poi scendere in gola laccata color azzurro a imitare il marmo e risale su fascia a foglie ricorrenti lanceolate; ingombro cm 45x37,5, luce cm 30x22