THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
105

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno intagliato, dorato e dipinto, battuta a foglie a torchon scende su fascia a cassetta in finto marmo, e si porta a muro con profilo dorato a foglie lanceolate e profilatura a motivo vegetale; ingombro cm 68,5x97,5, luce cm 39x68

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY