THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
119

A CENTRAL ITALIAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 800 / 1.200

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia bombata e si porta a muro con ricco intaglio a girali fogliacei; ingombro cm 88x76, luce cm 61x48,3