THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
102

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY

€ 600 / 900

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dentellata dorata si apre su cassetta a guilloché entro profilo dorato con motivo a treccia che si porta su gola liscia contornata da profilo dorato; ingombro cm 47x41,5, luce cm 24,5x19,5