THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
59

TWO MARCHES FRAMES, 18TH CENTURY

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

in legno dorato e dipinto ad imitare il marmo, sagoma a cassetta con battuta e profili dorati; ingombro cm 26x21,5, luce 18,6x14,2.

Si unisce una cornice marchigiana coeva in legno dorato e parzialmente dipinto nei toni dell'azzurro, montata a teca; ingombro cm 28x25, luce cm 21,3x18,7