THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 14 June 2023
Live auction 1208
196

A SMALL VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 500 / 800

PICCOLA CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, sottile battuta si porta su ricco intaglio rocaille a giorno, che dalla cimasa con corona aggettante scende sui fianchi con intagli a fiorellini; ingombro cm 54,5x43, luce cm 35,5x28,8