VENETIAN MEDALS. FOREIGN GOLD MEDALS AND COINS

mon 29 May 2023
Live auction 1213
71

TRE MEDAGLIE IN BRONZO D’AUTORE DEL SEC. XVI

SETTIMIO SEVERO (93-211) OPUS GIOVANNI DA CAVINO DETTO “IL PADOVANINO”

Ae mm. 34 gr. 25,93 Busto a d. R/ Marte elmato a figura intera rivolto verso d. Rif: Kress 410

Forata. BB Holed. VF

VITELLIO (69) OPUS GIOVANNI DA CAVINO DETTO “IL PADOVANINO”

Ae mm. 34 gr. 23,00 Busto a d. R/ Marte elmato a figura intera gradiente verso d. tra S C Rif: Lawrence 28; Klawans 4

SPL EF

IFIGENIA (FIGLIA DI AGAMENNONE) OPUS VALERIO BELLI DETTO “IL VICENTINO”

Ae mm. 30 gr. 13,49 Busto a d. R/ Sacrificio della cerva Rif: Kress p. 387 (R/ var.)

Molto rara. Forata. BB/SPL Very rare. Holed. VF/EF

(3)