wed 5 July 2023
Premium auction 1216
121

A CABINET, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURIES

€ 4.000 / 5.000

Largh.cm 89  Prof.cm 52  Alt.cm 77  Alt.cm con la base 158

清 十七至十八世纪 木嵌螺钿人物山水纹柜 柜子高77厘米 加底座总高158厘米 宽89厘米 纵深52厘米

CABINET, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVII-XVIII

in legno laccato, decoro in madreperla raffigurante figure in scene di giardino, con fiori e uccelli, che racchiudono una disposizione di quattordici cassetti laccati decorati, su un supporto cineserie europeo con gambe affusolate.