wed 5 July 2023
Premium auction 1216
73

A PAIR OF PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清 十九世纪 粉彩描金人物故事纹葵口盘一组两件 直径 20厘米

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

in porcellana policroma con doratura. Raffigurati dei personaggi durante un evento formale, tutto rappresentato all’interno del cerchio centrale. Presenza di abitazioni sul lago tutte intorno all’area centrale. I bordi sono dorati e a forma di girasoli. Fondo smaltato di colore verde con cinque farfalle stilizzate e rami floreali, recante marchio Dao Guang.

Diam.cm 20