wed 5 July 2023
Premium auction 1216
123

A LARGE TABLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

€ 8.000 / 10.000

清 十九世纪 硬木嵌大理石二龙戏珠松鼠葡萄牡丹纹长桌 高86厘米 长158厘米 纵深70厘米

GRANDE TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

in legno duro intagliato con piano in marno, i quattro piedi sono a forma di zampe di bestia. Ritrae due draghi che giocano con una gemma infuocata, decorato con vitigni di uva, fiori di Mudan e scoiattoli.

Alt.cm 86  Prof.cm 70  Lungh.cm 158