wed 5 July 2023
Live auction 1216
168

A GROUP OF SEVEN BIRD FEEDERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清 十九世纪 粉彩鸟食罐一组七件 高2,2 - 4,3厘米

GRUPPO DI SETTE BIRD FEEDERS, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

in porcellana policroma. Uno raffigurante tre bambini che giocano all’esterno. Uno raffigurante un albero di pesco. Uno raffigurante pipistrelli. Uno raffigurante farfalle stilizzate. Uno raffigurante due scimmie all’esterno. Uno raffigurante rami floreali. Uno raffigurante fiori e volatili. Uno in porcellana bianco blu Wucai.

Alt.cm da 2,2-4,3