wed 5 July 2023
Premium auction 1216
116

A BOX, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

€ 10.000 / 15.000

清 十八世纪 剔红花团回纹柄盒 高25,3厘米 宽35厘米 深22,5厘米

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

in lacca rossa, decorazione ad intaglio a forma di flower balls. Il fondo è composto da moduli Hui. Le prese sono in bronzo dorato, riportanti teste a forma di drago. Le maniglie sono decorate con moduli Hui. Il piccolo lucchetto laterale è decorato a forma di pipistrello.

Alt.cm 25,3 Lungh.cm 35 Prof.cm 22,5