wed 5 July 2023
Premium auction 1216
66

A FISH TANK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

€ 1.500 / 2.000

清 十九世纪 粉彩花卉纹八方缸 高35,8厘米 直径40,3-43,4厘米

VASCA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

di forma arcaica ottagonale, in porcellana policroma raffigurante fiori, volatili e farfalle sugli otto lati. Presenza di otto tipologie di fiori. Orizzontalmente al collo corre un nastro con motivi floreali. Sul bordo superiore del collo ci sono moduli Hui, mentre sopra ad esso sono presenti girali floreali.

Diam.cm 40,3-43,4

Alt.cm 35,8