ONLINE AUCTION | MONTELUPO: RENAISSANCE MAIOLICA

tue 11 - wed 19 April 2023
Online auction 1224
56

MAIOLICA. REPERTOIRES. Lot of 3 volumes.

MAIOLICA. REPERTORI. Lotto di 3 volumi.

Repertoire de la Maiolique Italienne, 2 voll., 1949;

Corpus della Maiolica italiana. Le maioliche datate fino al 1535, 2 voll., ristampa 1988;

Ceramiche italiane datate dal XV al XIX secolo. Per il “corpus” della maiolica Italiana di Gaetano Ballardini, 2004