CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
77

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CALTAGIRONE, 17TH CENTURY

ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia con decoro ispirato alle maioliche veneziane del Cinquecento rivisitato dalle maestranze siciliane, con fiori multipetalo, elementi fogliati e boccioli dipinti a riserva su fondo blu, con piccoli sgraffi, il tutto interrotto sul fronte da una riserva ovale con cornice baccellata contenente un ritratto di togato raffigurato di profilo; alt. cm 26,8, diam. bocca cm 10,5, diam. base cm 11,5