CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

tue 27 June - tue 4 July 2023
Online auction 1231
59

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CATALONIA, 17TH CENTURY

ALBARELLO, CATALOGNA, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, piede a disco e orlo leggermente svasato. La decorazione che occupa la parte frontale si sviluppata a fasce orizzontali con motivo fogliato e rombi, ad incorniciare con un complesso ornato fogliato il cartiglio con l’iscrizione farmaceutica redatta in caratteri corsivi; il retro mostra invece un tipico decoro “alla porcellana”; alt. cm. 30, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 10,4